ГлавнаяСтатьиБетонирование в зимнее время

Бетонирование в зимнее время

Проведение зимнего бетонирования осложнено тем, что низкая температура окружающей среды препятствует качественному затвердеванию данной смеси. Холод в таких случаях приводит не к застыванию бетона, а к его замерзанию. При этом необходимость в бетонировании зимой возникает у строителей довольно часто. Технология зимней заливки бетона должна предотвращать замерзание воды и прочих жидких составляющих бетонных смесей. Работа с бетоном в зимний период должна выполняться согласно документу СНиП 3.03.01. По данным нормам температуры ниже 5°С считаются зимними условиями.

Причинами, усложняющими процесс бетонирования в зимнее время, являются следующие факторы:

  • низкие температуры снижают скорость процесса гидратации смеси, что приводит к увеличению времени затвердевания бетона;
  • вода, входящая в состав подобных строительных растворов, при замерзании расширяется. Это приводит к уменьшению прочности бетона. Кроме того, замерзающая вода превращается в ледяные пленки, которые нарушают связь между частицами смеси.

Прочность бетона снижается в большей степени, если вода, входящая в его состав, замерзает быстрее. При этом во время схватывания бетонной смеси уровень температуры окружающего воздуха играет важнейшую роль. Прочность залитого бетона, замерзшего сразу после его укладки, обуславливается только его замерзанием. Потепление окружающего воздуха в этом случае приведет к возобновлению процесса гидратации смеси, при этом прочность бетона будет минимальной.

Защищенным от замерзания является бетон, который успел приобрести определенный уровень прочности. При этом укладка бетона в зимних условиях должна осуществляться непрерывно, это обеспечит отсутствие холодных швов.

Современные строительные компании, осуществляющие работу с бетоном в зимний период, используют несколько способов предотвращения замерзания строительных смесей подобного плана:

  • укрытие бетона различными утеплителями, в том числе пленкой ПВХ;
  • нагрев смеси с помощью теплового оборудования (электрических и инфракрасных устройств);
  • применение добавок противоморозного действия.

В каждом случае специалисты, укладывающие бетон, оценивают результативность того или иного метода, выбирая наиболее эффективный.

Добавки в бетон противоморозного действия

В большинстве случаев наилучшим способом защитить бетон от замерзания является добавление в него специальных добавок. Этот метод освобождает специалистов от необходимости прогрева строительной смеси специальными техническими устройствами, а также от необходимости утепления бетона с помощью покрытий. Однако многие строительные компании используют одновременно такие добавки в сочетании с другими методами согревания бетона.

Зимние добавки в бетон подразделяются на следующие группы:

  • добавки, слабо ускоряющие процесс твердения и схватывания бетонных смесей. В число таких добавок входят электролиты, неэлектролиты, смеси органического происхождения (многоатомные спирты, карбамид);
  • вещества на основе хлорида кальция. Они обладают способностью значительно ускорить процесс затвердевания и схватывания бетона. Такие модификаторы имеют сильные антифризные свойства;
  • вещества, обладающие антифризными свойствами слабой степени. Такие составляющие благоприятно влияют на затвердевание строительных смесей сразу после их заливки. Данные вещества довольно редко используются на практике, однако их свойства представляют значительный интерес для ученых. Примером таких добавок выступают трехвалентные сульфаты, основой которых являются алюминий и железо.

Увеличение эффективности применения подобных противоморозных добавок в бетон возможно при проведении специалистами дополнительных мероприятий. Максимальный положительный результат от использования таких веществ возможен при выполнении следующих операций:

  • предварительный подогрев компонентов строительной смеси;
  • утепление участка заливки бетона специальными матами или другими покрытиями;
  • производство бетона в зимнее время с применением высокомарочных быстротвердеющих цементов.

Специалистам, работающим с бетоном зимой, следует знать, что для его изготовления нельзя использовать замерзшие наполнители. Порядок смешения таких растворов в зимнее время отличен от изготовления бетона летом. Первоначально в барабан бетоносмесителя следует заливать воду, затем загружать крупные наполнители. После этого барабан проворачивается несколько раз. В последнюю очередь туда загружается песок и цемент.

Хранение цемента зимой

Уход за бетоном в зимнее время включает в себя не только мероприятия по его правильной заливке и обеспечению его качественного застывания. Важно также правильно хранить вещества, входящие в его состав. В особенности это относится к цементу. Данный материал обладает высокой влаговпитываемостью. Излишек влажности в месте его хранения (в том числе в воздухе) может привести к затвердеванию цемента. Влажный материал такого вида превращается в камни, теряя свои полезные качества навсегда. Именно поэтому хранить цемент нужно правильно.

На промышленных предприятиях цемент хранится в специально отведенных помещениях. Воздух таких помещений должен быть сухим, это обеспечивает защиту хранящихся там материалов от окаменелостей. Цемент может быть помещен в специальные мешки или емкости россыпью. Он не может содержаться вместе с другими видами материалов, например, солями, щелочами, лакокрасочными растворами, лесоматериалом, металлами. Цементы разных марок и разных партий должны размещаться в отдельных местах. Для хранения рассыпного материала используются специальные механизированные закрытые склады. Он должен периодически перекачиваться из одной емкости в другую. Цемент в мешках должен храниться на деревянных поддонах. Помещения, в которых хранится этот материал, должны быть защищены от сквозняков. Быстрая потеря свойств цементом требует внимательного отношения специалистов к его сроку годности и состоянию.